Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Verwaltungsgemeinschaft Mistelbach  |  E-Mail: poststelle@vg-mistelbach.bayern.de  |  Online: http://www.vg-mistelbach.de

Termine Gesees

Februar

von

bis

Di, 19.02.

VHS; Yoga für Senioren, Gemeindehaus, 10 Abende, 18:15 -19:15 Uhr

Mi, 20.02.

Seniorenclub; Spielnachmittag und Jahresversammlung, Schützenhaus, 14:30 Uhr

Mi, 20.02.

VHS; Body-Balance-Pilates für Einsteiger I, Gemeindehaus, 10 x, 16:15 – 17:15 Uhr

Mi, 20.02.

VHS; Body-Balance-Pilates für Einsteiger II, Gemeindehaus, 10 x, 17:30 -18:30 Uhr

Mi, 20.02.

Jagdgenossenschaft Forkendorf; Sportheim, 19:30 Uhr

Mo, 25.02.

VHS; Wirbelsäulengymnastik f. Frauen, 10 x, Kindergarten, 18:30 – 19:30 Uhr

Do, 28.02.

FFW Spänfleck; Weiberfasching, Schützenhaus Gesees, Einlass ab 19:30 Uhr

März

von

bis

So, 03.03.

Ev. Kirche; Gottesdienst mit Faschingspredigt, 10:00 Uhr

Do, 07.03.

Sa, 09.03.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Fr, 08.03.

VdK Gesees-Haag; Treffen, Bergstubn, 15:00 Uhr

Di, 12.03.

Frauenunion Hummelgau; Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen,
Gaststätte Großmann, 19:00 Uhr

Di, 12.03.

Ev. Kirche; Seniorenkreis, Kantorat, 14:00 – 16:00 Uhr

Mi, 13.03.

Obst- u. Gartenbauverein Gesees; Jahreshauptversammlung, Sportheim, 19:30 Uhr

Do, 14.03.

VHS; Nähkurs für Anfänger, 5 Termine, Gemeindehaus, 18:30 Uhr

Fr, 15.03.

So, 17.03.

Frauenunion Hummelgau; Drei-Tages-Fahrt nach Straßburg – Exkursion der Stadt, Besuch im Europaparlament, Weinprobe, Schifffahrt

Fr, 15.03.

Schützenfreunde Gesees; Jahreshauptversammlung, Schützenhaus, 19:30 Uhr

Sa, 16.03.

Bund Naturschutz; Arbeiten auf der Kirschwiese, 09:30 Uhr

Sa, 16.03.

VHS; Töpfern 1 (Erwachsene m. Kindern), Schule Hummeltal (Werkraum), 10:00 Uhr

Sa, 16.03.

VHS; Töpfern 2 (Erwachsene m. Kindern), Schule Hummeltal (Werkraum), 14:00 Uhr

Sa, 16.03.

FFW Spänfleck; Kameradschaftsabend, „Zum letzten Postreiter“, 19:00 Uhr

Di, 19.03.

Bund Naturschutz; Mitgliederversammlung, Gaststätte Seemannsruh, 19:30 Uhr

Mi, 20.03.

Seniorenclub; Frühjahrsspaziergang nach Rödensdorf, Einkehr: „Zum Stillen Zecher“, Treffpunkt Brückla, 14:30 Uhr

Mi, 20.03.

Hanns-Seidel-Stiftung e.V.; Vorträge: -„Videos in der Verbandsarbeit – so geht´s richtig!“-,
-„Früher und heute – die Zeit ohne und mit sozialen Netzwerken!-“,
Referenten Max Döres und Altbürgermeister Richard Müller, Hummelstube, 19:00 Uhr

Mi, 20.03.

Jagdgenossenschaft Gesees; Jahreshauptversammlung, Schützenhaus, 20:00 Uhr

Fr, 22.03.

VHS; Historischer Spaziergang durch Gesees, Treffpunkt Gemeindehaus, 16:00 Uhr

Sa, 23.03.

VHS; Familienwanderung „Zwischen Wintersturm und Frühlingserwachen“, Treffpunkt Tauritzmühle, Gde. Speichersdorf, 11:00 Uhr

Do, 28.03.

VHS; Vortrag Schmerztherapie, Gemeindehaus, 18:00 Uhr

Fr, 29.03.

Frauenunion Hummelgau; „Europäischer Abend“, TSV Sportheim Mistelbach, 17:30 Uhr

Fr, 29.03.

VHS; Filzen für Erwachsene, Lenau/Kulmain, 18:30 – 20:30 Uhr

Fr, 29.03.

VdK Gesees-Haag; Jahreshauptversammlung, „Zum letzten Postreiter“, 18:00 Uhr

So, 31.03.

Ev. Kirche; Vorstellung der Konfirmanden, Kirche Gesees, 10:00 Uhr

April

von

bis

Do, 04.04.

VHS; Vortrag Schmerztherapie, Gemeindehaus, 18:00 Uhr

Sa, 06.04.

VHS; Filzen (Kinder 5-12 Jahre), Lenau/Kulmain, 10:00 – 12:00 Uhr

Sa, 06.04.

Obst- u. Gartenbauverein Gesees; Osterbrunnenschmücken, Gemeindekanzlei, 13:00 Uhr

So, 07.04.

Marktsonntag

Di, 09.04.

Ev. Kirche; Seniorenkreis, Kantorat, 14:00 – 16:00 Uhr

Do, 11.04.

Sa, 13.04.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Do, 11.04.

Hummelgauer Heimatbund; Jahreshauptversammlung, Gemeindehaus, 20:00 Uhr

Fr, 12.04.

Obst- und Gartenbauverein Gesees; Osterbrunnenfeier, Gemeindekanzlei, 17:00 Uhr

Sa, 13.04.

VHS; Fahrradcheck im Garten des Gemeindehauses, 09:30 Uhr

Mi, 17.04.

Seniorenclub; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

Do, 18.04.

Schützenfreunde Gesees; Ostereierschießen, Schützenhaus, 18:00 Uhr

Do, 18.04.

Kirchengemeinde Gesees; Passionsweg, Kirche Gesees, 19:30 Uhr

So, 21.04.

Kirchengemeinde Gesees; Osternacht, 05:30 Uhr

So, 28.04.

Kirchengemeinde Gesees; Konfirmation, Kirche Gesees, 10:00 Uhr

Di, 30.04.

Gseesa Kerwaboschn u. -madla; Maibaumaufstellen, Dorfplatz, 18:30 Uhr

Mai

von

bis

Do, 02.05.

VHS; Full Body Workout Kurs II, 10 Abende, Gemeindehaus, 19:15 – 20:15 Uhr

Sa, 04.05.

Frauenunion Hummelgau; Ladys Night, Mohrenstube Bayreuth, 18:00 Uhr

Mi, 08.05.

VHS; Power Walking – der Bodyformer & Kalorienkiller, Treffpunkt Parkplatz SV Gesees,
20:00 – 21:00 Uhr

Do, 09.05.

Sa, 11.05.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Fr, 10.05.

VdK Gesees-Haag; Muttertagsfeier

Sa, 11.05.

VHS; Töpfern (Erwachsene mit Kindern), Kurs 3, Schule Hummeltal (Werkraum),
10:00 – 12:15 Uhr

Sa, 11.05.

VHS; Töpfern (Erwachsene mit Kindern), Kurs 4, Schule Hummeltal (Werkraum),
14:00 – 16:15 Uhr

So, 10.05.

Kirchengemeinde Gesees; Jubelkonfirmationen, Kirche Gesees, 10:00 Uhr

Mi, 15.05.

Seniorenclub; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

Sa, 18.05.

VHS; Familienkräuterwanderung, Treffpunkt Kirche Gesees, 10:00 Uhr

Sa, 18.05.

Ev. Kirche; Dekanats-Kinderkirchentag, Kirche Gesees, 10:00 – 15:00 Uhr

So, 19.05.

Ev. Kirche; „Sing mit – Kirchenlieder singen und Kunst hören zu Kantate“, Kirche Gesees, 17:00 Uhr

Sa, 25.05.

Problemmüllsammlung; Umweltmobil, ehem. Wertstoffhof Pettendorfer Straße,
12:00 - 12:45 Uhr

Do, 30.05.

Ev. Kirche; Himmelfahrtsgottesdienst am Sophienberg, 10:00 Uhr

Do, 30.05.

FFW Spänfleck; Himmelfahrtsfest, Hohenfichten, 11:00 Uhr

Juni

von

bis

So, 02.06.

Obst- u. Gartenbauverein Gesees; Familienradtour

Di, 04.06.

Gemeinde Gesees; Terminabsprache der örtl. Vereine für das 2. HJ 2018, Sportheim,
19:30 Uhr

Mo, 10.06.

So, 16.06.

Kirchengemeinde Gesees; Taizé-Fahrt

Do, 13.06.

Sa, 15.06.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Sa, 15.06.

FFW Spänfleck; Johannisfeuer, Hohenfichten, 19:00 Uhr

Mi, 19.06.

Seniorenclub; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

Fr, 21.06.

Gseesa Kerwaboschn u. -madla und HHB; Johannisfeuer, am Kirchberg, 18:00 Uhr

Juli

von

bis

Fr, 05.07.

VHS; Sagenhaftes im Arzloch – Entdeckungen in der verborgenen Rhät Sandstein-Schlucht, Treffpunkt: Parkplatz ggü. Friedhof an den Infotafeln des Geoparks, Hardtstr., Mistelbach, 17:00 – 19:30 Uhr

Sa, 06.07.

Obst- u. Gartenbauverein Gesees; Vereinsausflug nach Landshut

Do, 11.07.

Sa, 13.07.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Fr, 12.07.

VdK Gesees-Haag; Monatstreffen, „Zum stillen Zecher“ Rödensdorf, 15:00 Uhr

Sa, 13.07.

Ev. Kirche Gesees; Liederabend mit Wolfgang Buck , 20:00 Uhr

So, 14.07.

Ländlicher Reit- und Fahrverein Gesees; Grillfest im Hof des Gasthauses „Zum letzten Postreiter“, 16:00 Uhr

Mi, 17.07.

Seniorenclub; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

Do, 18.07.

Forkendorfer Kerwa, Sportheim, 13:00 Uhr

Sa, 20.07.

Freie Wähler Gesees; Kinderfest auf der Hacker Ranch, Beginn 18:00 Uhr

Sa, 20.07.

FFW Spänfleck; Grillabend, Feuerwehrhaus Spänfleck, 19:00 Uhr

Sa, 27.07.

Singkreis Gesees; Sommerkonzert, Turnhalle Hummeltal, 20:00 Uhr

August

von

bis

Do, 15.08.

Sa, 17.08.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

So, 18.08.

Kellerfest Bocksrück, 10:00 Uhr

Sa, 31.08.

So, 01.09.

FFW Spänfleck; 2- Tagesausflug Spreewald

September

von

bis

Do, 12.09.

Sa, 19.09.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Oktober

von

bis

Sa, 05.10.

Problemmüllsammlung; Umweltmobil, ehem. Wertstoffhof Pettendorfer Straße,
12:00 - 12:45 Uhr

Do, 17.10.

Sa, 19.10.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

November

von

bis

Do, 14.11.

Sa, 16.11.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Dezember

von

bis

Do, 19.12.

Sa, 21.12.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Diese Zusammenstellung enthält die Termine, die der Gemeinde bis jetzt gemeldet wurden.

drucken nach oben