Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Verwaltungsgemeinschaft Mistelbach  |  E-Mail: poststelle@vg-mistelbach.bayern.de  |  Online: http://www.vg-mistelbach.de

Termine Gesees

September

von

bis

Fr, 20.09.

VHS; Waldführung

Fr, 20.09.

So, 22.09.

Bund Naturschutz; Exkursion ins Altmühltal

So, 22.09.

Ev. Kirche; Gemeindefest, 10:00 - 17:30 Uhr, Schlussandacht 17:00 Uhr

Mi, 25.09.

Frauenunion Hummelgau; Fahrt zur Damen-Mittagswies'n am Oktoberfest in München,
Abfahrt Mistelbach, 07:00 Uhr

Do, 26.09.

VHS; Spanisch für Anfänger, Gemeindehaus, 10 x, 19:00 - 20:00 Uhr

Sa, 28.09.

FFW Gesees; Vereinsausflug

So, 29.09.

VHS in Koop. Geopark Bayern-Böhmen; Geologische Wanderung Sophienberg, Treff Ortseingang Rödensdorf am Brunnen, Gebühr 4,00 € (Kinder frei), 14:00 Uhr

So, 29.09.

CSU-Ortsverband Gesees; „Apfelfest“, Apfelpressen am Röthweg 1, Fam. Nützel, wir pressen auch Ihr mitgebrachtes Obst, 14:00 Uhr

Oktober

von

bis

Mi, 02.10.

VHS; Body-Balance-Pilates & Faszientraining, Gemeindehaus, 10 x, 16:30 - 18:00 Uhr

Do, 03.10.

Frauenunion Hummelgau; Tag der Deutschen Einheit - 30 Jahre Mauerfall - Besuch in Mödlareuth

Sa, 05.10.

Problemmüllsammlung; Umweltmobil, ehem. Wertstoffhof Pettendorfer Straße,
12:00 - 12:45 Uhr

So, 06.10.

Ev. Kirche; Festgottesdienst zu Erntedank, St. Marien zum Gesees, 10:00 Uhr

Mi, 09.10.

VHS; 5 x Smartphone Kurs, Einsteiger Senioren, Gemeindekanzlei, 18:00 – 20:00 Uhr

Mi, 09.10.

Gseesa Kerwaboschn u. -madla; Kerwaausgraben, 20:00 Uhr

Do, 10.10.

So, 13.10.

Gseesa Kerwa; Krenfleischkerwa im beheizten Festzelt am Sportplatz, Stimmungsmusik und Kerwaschmankerl, ab 16:00 Uhr

Fr, 11.10.

Gseesa Kerwa; „Die Rock Zipfl“ im beheizten Festzelt am Sportplatz, ab 20:00 Uhr

Sa, 12.10.

Gseesa Kerwa; „Fränkisch verschärft“ im beheizten Festzelt am Sportplatz, ab 18:00 Uhr

Sa, 12.10.

Obst- u. Gartenbauverein Gesees; Apfellese am Kirchberg,

ENTFÄLLT mangels Äpfel!

So, 13.10.

Ev. Kirche; Kerwagottesdienst, St. Marien zum Gesees, 10:00 Uhr

So, 13.10.

Obst- u. Gartenbauverein Gesees; Kaffee und Kuchen bei der Gemeindekanzlei, 14:00 Uhr

So, 13.10.

Gseesa Kerwa; Neispieln der Kerwaboschn und -madla, Dorfplatz, 17:30 Uhr

Mo, 14.10.

Gseesa Kerwa; Rumspieln der Kerwaboschn und -madla, 07:00 Uhr

Mo, 14.10.

Gseesa Kerwa; Wirtshausbetrieb im Schützenheim, ab 10:00 Uhr

Mo, 14.10.

Obst- u. Gartenbauverein Gesees; Kaffee und Kuchen bei der Gemeindekanzlei, 14:30 Uhr

Mi, 16.10.

Seniorenclub Gesees; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

Do, 17.10.

Sa, 19.10.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Fr, 18.10.

Gseesa Kerwaboschn u. -madla; Kerwaeingraben, 20:00 Uhr

Sa, 19.10.

Ev. Kirche; Herbstempfang für Mitarbeitende, Gemeindehaus, 19:00 Uhr

Sa, 26.10.

Skiclub Gesees; Weinfahrt, Abfahrt 12:00 Uhr

Sa, 26.10.

FFW Spänfleck; Weinfest, „Zum letzten Postreiter“, 19:00 Uhr

November

von

bis

Fr, 01.11.

Ländlicher Reit- und Fahrverein Gesees; Herbstausritt, Spänfleck, 10:00 Uhr

Di, 05.11.

Gemeinde Gesees; Terminabsprache der örtl. Vereine für das 1. HJ 2020, Goldener Löwe,
19:30 Uhr

Fr, 08.11.

VdK Gesees-Haag; Monatstreffen, „Zum stillen Zecher“ Rödensdorf, 15:00 Uhr

So, 10.11.

FFW Gesees und FFW Spänfleck; Gemeinschaftsabend, „Zum letzten Postreiter“, 18:00 Uhr

Do, 14.11.

Sa, 16.11.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Fr, 15.11.

Schützenfreunde Gesees; Königsschießen, Schützenhaus, 19:00 Uhr

Mo, 18.11.

Schützenfreunde Gesees; Königsschießen, Schützenhaus, 19:00 Uhr

Mi, 20.11.

Seniorenclub Gesees; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

Fr, 22.11.

Schützenfreunde Gesees; Königsschießen, Schützenhaus, 19:00 Uhr

Fr, 22.11.

Gemeinde Gesees; Bürgerversammlung, 20:00 Uhr

So, 24.11.

Schützenfreunde Gesees; Königsschießen, Schützenhaus, 10:00 – 12:00 Uhr

So, 24.11.

Ev. Kirche; Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag, Kirche Gesees, 10:00 Uhr

Sa, 30.11.

Ski-Club Gesees; Jahreshauptversammlung, Rödensdorf, 19:30 Uhr

Dezember

von

bis

So, 01.12.

VdK Gesees-Haag; Weihnachtsfeier, „Zum letzten Postreiter“, 11:30 Uhr

Fr, 06.12.

Gseesa Kerwaboschn u. -madla; Nikolausdienst

Sa, 07.12.

Schützenfreunde Gesees; Königsfeier, Schützenhaus, 18:00 Uhr

So, 08.12.

Ländlicher Reit- und Fahrverein Gesees; Weihnachtsfeier, Reithalle Spänfleck, 16:00 Uhr

So, 15.12.

Singkreis des HHB; Weihnachtskonzert, Kirche Gesees, 17:00 Uhr

Mi, 18.12.

Seniorenclub Gesees; Weihnachtsfeier, Treffpunkt Schützenhaus, 14:30 Uhr

Do, 19.12.

Sa, 21.12.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

So, 22.12.

Kirchengemeinde Gesees-Haag; Waldweihnacht, 17:00 Uhr

Di, 24.12.

Ev. Kirche; Familiengottesdienst, Kirche Gesees, 14:30 Uhr,
Christvesper, Kirche Gesees, 17:00 Uhr, Christmette, Kirche Gesees, 22:00 Uhr

Mi, 25.12.

Ev. Kirche; Gottesdienst, 10:00 Uhr

Do, 26.12.

Ev. Kirche; Gottesdienst, 10:00 Uhr

Di, 31.12.

Ev. Kirche; Silvester-Gottesdienst, St. Marien zum Gesees, 16:00 Uhr

Januar´20

von

bis

2020

So, 05.01.

FFW Spänfleck; Jahreshauptversammlung m. Neuwahlen, „Zum letzten Postreiter“, 20:00 Uhr

So, 05.01.

Singkreis Gesees; Punschabend, Gemeindehaus (OG), 19:00 Uhr

Mo, 06.01.

FFW Gesees; Jahreshauptversammlung, Schützenhaus, 15:00 Uhr

Mi, 15.01.

Seniorenclub Gesees; Spielnachmittag und Jahresversammlung, Schützenhaus, 14:30 Uhr

Sa, 18.01.

Förderverein Grund- u. Mittelschule Hummeltal u. Gesees e.V.; „Winter im Dorf“, 15:00 Uhr

Fr, 24.01.

Ländlicher Reit- und Fahrverein Gesees; Jahreshauptversammlung, „Zum letzten Postreiter“

Februar´20

von

bis

Sa, 01.02.

VHS und Kirche Gesees; Schneeschuhtour für Kinder (ab 6) mit Eltern, 09:30 - 11:30 Uhr

Diese Zusammenstellung enthält die Termine, die der Gemeinde bis jetzt gemeldet wurden.

drucken nach oben