Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Verwaltungsgemeinschaft Mistelbach  |  E-Mail: poststelle@vg-mistelbach.bayern.de  |  Online: http://www.vg-mistelbach.de

Termine Gesees

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Mi, 18.03.

 

Seniorenclub Gesees; Frühjahrsspaziergang nach Rödensdorf, Treffpunkt Brückla 14:00 Uhr

Do, 19.03.

 

Bund Naturschutz; Mitgliederversammlung, Gasthaus „Goldener Löwe“, 19:30 Uhr

Fr, 20.03.

 

VHS; Kochkurs - Workshop Brot, Ernährungscoach Marika Bange,
Sana e Salva, Am Anger 67, 95488 Oberwaiz, 16:00 - 19:00 Uhr

Fr, 20.03.

 

HHB; Jahreshauptversammlung, Gemeindehaus OG, 19:30 Uhr

                                                ENTFÄLLT!!! Neuer Termin folgt!

So, 22.03.

 

Ev. Kirche; Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden, Kirche Gesees, 10:00 Uhr

Mo, 23.03.

 

Förderverein Grund- u. Mittelschule Hummeltal u. Gesees e.V.; Jahreshauptversammlung, 19:00 Uhr

Fr, 27.03.

 

Schützenfreunde Gesees; Jahreshauptversammlung, Schützenhaus, 19:30 Uhr

Sa, 28.03.

 

Obst- u. Gartenbauverein Gesees; Osterbrunnenschmücken, Gemeindekanzlei, 13:00 Uhr

Sa, 28.03.

 

Ev. Kirche; Theater in der Kirche, „Die Nacht von Flossenbürg“, 19:30 Uhr

Sa, 28.03.

 

VdK OV Mistelbach/Hummeltal/Gesees/Haag; Fahrt zur Großdemo nach München

ABGESAGT!

April

von

bis

 

Mi, 01.04.

 

Obst- u. Gartenbauverein Gesees; Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen, Sportheim

ABGESAGT!

Do, 02.04.

 

VHS; Japanische Küche - Sushi für Anfänger/-innen

Fr, 03.04.

 

Obst- und Gartenbauverein Gesees; Osterbrunnenfeier, Gemeindekanzlei, 17:00 Uhr

ABGESAGT!

Do, 09.04.

 

SPD-OV Gesees; Ostereiersuche, Schützenhaus, 17:00 Uhr

ABGESAGT!

Do, 09.04.

 

Schützenfreunde Gesees; Ostereierschießen, Schützenhaus, 18:00 Uhr

ABGESAGT!

Do, 09.04.

 

Ev. Kirche; Passionsweg, Kirche Gesees, 19:30 Uhr

Fr, 10.04.

So,12.04.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

So, 12.04.

 

Ev. Kirche; Osternacht mit Osterfrühstück, Gemeindehaus, 05:00 Uhr

Di, 14.04.

 

Ev. Kirche; Seniorenkreis der Kirchengemeinde, Kantorat, 14:00 - 17:00 Uhr

Mi, 15.04.

 

Seniorenclub Gesees; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

So, 19.04.

 

Ev. Kirche; Konfirmation, Kirche Gesees, 10:00 Uhr

Do, 23.04.

 

VHS; "Feuerabendt“ Yoga / Ur-Yoga (E.D.Y), Kurs II, 11 x donnerstags, Gemeindehaus OG, 18:00 - 19:00 Uhr

Do, 23.04.

 

VHS; "BUTI", Kurs IV, 11 x donnerstags, Gemeindehaus OG, 19:15 - 20:15 Uhr

Do, 23.04.

 

Bund Naturschutz; Film: Vulkanausbruch unterm Gletscher und Infos zur Energieversorgung auf Island, Ulrike Dannecker, Gasthaus „Goldener Löwe“, 19:30 Uhr

Fr, 24.04.

 

Gseesa Kerwaboschn u. -madla; Kranzbinden; Gemeindehaus UG, 14:00 Uhr

Sa, 25.04.

 

VHS; Fahrradcheck im Garten des Gemeindehauses, 09:30 Uhr

So, 26.04.

 

Markttag Forkendorf; 13:00 - 17:00 Uhr

Mo, 27.04.

 

VHS; "BUTI", Kurs III, 11 x montags, Gemeindehaus OG, 18:00 - 19:00 Uhr

Mi, 29.04.

 

CSU-OV Gesees; Jahreshauptversammlung, Gemeindehaus UG, 20:00 Uhr

Do, 30.04.

 

Gseesa Kerwaboschn u. -madla; Maibaumaufstellen, Dorfplatz, 18:00 Uhr

Do, 30.04.

 

Singkreis Gesees; Maibaumsingen, 18:00 Uhr

Mai

von

bis

 

Fr, 01.05.

 

Gseesa Kerwaboschn u. -madla; Maiwanderung

Fr, 01.05.

 

CSU-OV Gesees; Maiwanderung nach Unternschreez, Treffpunkt am Brückla, 12:00 Uhr

So, 03.05.

 

Ev. Kirche; Jubelkonfirmation, Kirche Gesees, 10:00 Uhr

Fr, 08.05.

 

VdK Gesees-Haag; Muttertagsfeier, Schützenhaus, 14:30 Uhr

Fr, 08.05.

So, 10.05.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

So, 10.05.

 

Ev. Kirche; „Sing mit!“, Geschichten und Lieder zum Mitsingen an Kantate mit Pfarrer
Ekkehard de Fallois, 17:00 Uhr

Mo, 11.05.

So, 17.05.

Bund Naturschutz; Haus- und Straßensammlung in Gesees, Glashütten, Hummeltal, Mistelbach und Mistelgau

Do, 14.05.

 

Bund Naturschutz; Informationen über die „Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft (AbL)“ mit Barbara Merkel, Gasthaus „Goldener Löwe“, 19:30 Uhr

Mi, 20.05.

 

Seniorenclub Gesees; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

Do, 21.05.

 

Ev. Kirche; Himmelfahrtsgottesdienst am Sophienberg, 10:00 Uhr

Do, 21.05.

 

FFW Spänfleck; Himmelfahrtsfest, Hohenfichten, 11:00 Uhr

Do, 21.05.

 

Gseesa Kerwaboschn u. -madla; Vatertagswanderung

So, 24.05.

 

Bund Naturschutz; Exkursion zu innovativen Naturprojekten im Fichtelgebirge - Kräuterdorf, Führung: Franz Moder, Treff: Nettoparkplatz in Mistelbach, 10:00 Uhr

Di, 26.05.

 

Gemeinde Gesees; Terminabsprache der örtl. Vereine für das 2. HJ 2020, Sportheim,
19:30 Uhr

Sa, 30.05.

 

Problemmüllsammlung; Umweltmobil, ehem. Wertstoffhof Pettendorfer Straße,
12:00 - 12:45 Uhr

So, 31.05.

 

Ev. Kirche; Festgottesdienst zur Pfarreigründung Gesees-Haag (Gesees kein Gottesdienst), Regionalbischöfin Dr. Dorothea Greiner, Kirche Haag, 09:30 Uhr

Juni

von

bis

 

Mo, 01.06.

So, 07.06.

Ev. Kirche; Taizé-Fahrt

Fr, 12.06.

So, 14.06.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Mi, 17.06.

 

Seniorenclub Gesees; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

Do, 18.06.

 

Bund Naturschutz; Biodiversität in der Eremitage Vortrag von Franz Moder, Gasthaus „Goldener Löwe“, 19:30 Uhr

Fr, 19.06.

 

Gseesa Kerwaboschn u. -madla und FFW Gesees; Johannisfeuer, am Kirchberg, 18:00 Uhr

Sa, 20.06.

 

FFW Spänfleck; Johannisfeuer, Hohenfichten, 19:00 Uhr

Sa, 27.06.

 

Bund Naturschutz; Arbeiten auf der Kirschwiese, 09:30 Uhr

Juli

von

bis

 

Fr, 10.07.

 

VdK Gesees-Haag; Treffen, „Zum stillen Zecher“ Rödensdorf

Fr, 10.07.

So, 12.07.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Sa, 11.07.

 

Singkreis des HHB; Sommerkonzert, Turnhalle Hummeltal, 19:30 Uhr

So, 12.07.

 

Singkreis des HHB; Konzert im Zentrum, 17:00 Uhr

Mi, 15.07.

 

Seniorenclub Gesees; Ausflug, Treffpunkt Dorfmitte, 12:30 Uhr

Do, 16.07.

 

SV Gesees; Forkendorfer Kerwa, Sportheim Gesees, 16:30 Uhr

Fr, 17.07.

 

Bund Naturschutz; Kirschwiesenfest, 19:00 Uhr

Sa, 18.07.

 

Freie Wähler Gesees; Kinderfest auf der Hacker Ranch, Beginn 18:00 Uhr

So, 25.07.

 

FFW Spänfleck; Grillfest, Feuerwehrhaus Spänfleck, 19:00 Uhr

August

von

bis

 

Fr, 07.08.

So, 09.08.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

So, 16.08.

 

Ev. Kirche; Gottesdienst zum Kellerfest (in Gesees kein Gottesdienst) Bocksrück, 10:00 Uhr

September

von

bis

 

Fr, 11.09.

So, 13.09.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Do, 17.09.

 

Bund Naturschutz; Stammtisch, Gasthaus „Goldener Löwe“, 19:30 Uhr

So, 20.09.

 

Ev. Kirche; Gemeindefest, 10:00 - 17:00 Uhr

Fr, 25.09.

So, 27.09.

Bund Naturschutz; Exkursion in die Thüringeti - Weidelandschaft bei Crawinkel am Nordrand des Thüringer Waldes

Oktober

von

bis

 

So, 04.10.

 

Ev. Kirche; Festgottesdienst zu Erntedank, St. Marien zum Gesees, 10:00 Uhr

Fr, 02.10.

So, 04.10.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Sa, 10.10.

 

Problemmüllsammlung; Umweltmobil, ehem. Wertstoffhof Pettendorfer Straße,
12:00 - 12:45 Uhr

Do, 15.10.

 

Bund Naturschutz; Neukaledonien - bedrohtes Paradies Vortrag Prof. Dr. Sigrid Liede- Schumann, Gasthaus „Goldener Löwe“, 19:30 Uhr

November

von

bis

 

Fr, 06.11.

So, 08.11.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

Do, 19.11.

 

Bund Naturschutz; Jahresabschluss mit gemeinsamem Abendessen, Gasthaus „Goldener Löwe“, 19:30 Uhr

Dezember

von

bis

 

Fr, 11.12.

So, 13.12.

Altpapiersammlung zugunsten des Kindergartens; Parkplatz Sportheim

 

drucken nach oben